Опыт подготовки молодых управленцев Саратовской области представлен на заседании Комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований 15.11.2018 12 ноября в режиме видеокоференцсвязи состоялось заседание Комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Вел заседание Игорь Сапко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ  по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая, руководитель исполкома Саратовского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Юрий Ушаков, руководитель аппарата Совета муниципальных образований Саратовской области Илона Ракевич.
На заседании обсуждались вопросы развития кадрового потенциала молодежи, современные и перспективные формы и механизмы вовлечения молодого поколения в активную общественную и трудовую жизнь, практика работы форума «Молодежная команда страны», проектная деятельность «Росмолодежи» и ряд других.
Состоялся обмен технологиями работы с молодежным резервом в регионах. Так, прозвучал опыт работы Пермского края по проекту «Молодежный резерв Прикамья», а Илона Ракевич презентовала проект «Школа молодых управленцев Саратовской области», который реализуется в регионе по инициативе губернатора области Валерия Радаева. В ближайшее время 100 выпускников Школы будут защищать итоговые проекты по важным для региона и муниципалитетов темам. Проект Саратовской области вызвал интерес участников заседания, было предложено рассмотреть возможные направления межрегионального взаимодействия в работе с резервом молодых управленческих кадров.