В рамках муниципального факультета состоялись консультации о предоставлении справок о доходах и расходах 14.03.2019

Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является обязанностью муниципальных служащих, предусмотренной антикоррупционным законодательством и законодательством о муниципальной службе.

В рамках  просветительского проекта «Муниципальный факультет» в  связи с декларационной кампанией в 2019 году  (за отчётный 2018 год) 14 марта  2019 года проведен  консультативный семинар для муниципальных служащих  муниципальных образований области  на тему: «О заполнении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утверждённой Указом Президента РФ от 23 июня 2014 года № 460». Семинар проходил в режиме видеоконференцсвязи, что дало возможность участия в семинаре  большого количества участников муниципальных образований области.
      Открывая семинар, Илона Ракевич   – руководитель аппарата  Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» подчеркнула, что заполнение  деклараций является одной из действенных мер борьбы с коррупцией.
      Модераторами мероприятия  - Анной Соколовой  - первым заместителем начальника управления - начальником отдела организации государственной гражданской службы Управления кадровой политики и государственной службы Правительства области и  Еленой Нестеровой - референтом отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства области рассмотрены  методические рекомендации, разработанные Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, освещены вопросы по заполнению соответствующей формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера с помощью специального программного обеспечения.
      В ходе семинара было особо отмечено, что непредставление этих сведений, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
       Участники видеоконференции   получили консультации по интересующим  вопросам.

Напоминаем, что сведения предоставляются муниципальными служащими ежегодно не позднее 30 апреля.

С материалом семинара можно ознакомиться в разделе Муниципальный факультет 2019 г (14 марта 2019 г.) .