Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации

Состоялось очередное заседание межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации 14.03.2019 Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации.
На заседании присутствовали первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области - Алик Сабрига, представители комитета по управлению имуществом Саратовской области – Виктория Кузнецова, управления Росреестра по Саратовской области -Елена Карапетян и Евгений Куценко, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области – Галина Козьменко и Светлана Синицына, УФНС России по Саратовской области – Юлия Ванюшкина и Наталья Держко, специалисты в сфере земельных и имущественных отношений органов местного самоуправления области – члены комиссии из 18 муниципальных районов.
В повестке дня было рассмотрено восемь вопросов, сформированных на основании предложений муниципалитетов и приглашенных на заседание представителей министерств и управлений.
В своем выступлении Евгений Куценко остановился на планах проверок органов местного самоуправления, отметил муниципальные районы с достойными показателями и обратил внимание на необходимость активизации работы муниципалитетов в рамках осуществления муниципального земельного контроля. Елена Карапетян рассказала о нововведениях в законодательстве, касающемся особенностей регистрации отдельных видов недвижимости. Юлия Ванюшкина и Наталья Держко проинформировали о порядке ведения федеральной информационной адресной системы и ряде особенностей, с ним связанным, обозначив важнейшую роль муниципалитетов в этом вопросе. Галина Козьменко остановилась на порядке и особенностях снятия с учета земельных участков со статусом «ранее учтенные» и «временные». О реализации социального проекта в сфере земельно-имущественных отношений «ВладейЛегко» рассказала Светлана Синицына, которая посредством презентации разъяснила цели проекта и пригласила муниципалитеты к сотрудничеству. На поступившие к заседанию вопросы ответили Виктория Кузнецова, Елена Карапетян и Галина Козьменко.
Представитель Вольского муниципального района Антон Дудников обозначил коллизию действующего законодательства, касающегося предоставления земельных участков на праве безвозмездного пользования. В ходе обсуждения данного вопроса членами комиссии было принято решение об обращении в министерство экономического развития РФ и Государственную Думу РФ с целью получения разъяснений по практическому применению земельного законодательства в условиях обозначенных противоречий.
Участники вели активные дискуссии в рамках рассмотрения повестки заседания, задавали вопросы, делились опытом работы в муниципалитетах, обменивались мнениями и предложениями по решению практических ситуаций, возникающих в их работе.
По итогам заседания был принят ряд решений по отдельным вопросам и отмечена эффективность общения в подобном формате.

Возврат к списку