Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Торжественное награждение по итогам регионального конкурса «Местное самоуправление – форма народовластия»

 Торжественное награждение по итогам регионального конкурса «Местное самоуправление – форма народовластия» 25.03.2019 В числе победителей оказалось большое количество учащихся муниципальных общеобразовательных  и профессиональных учреждений - школ, лицеев и техникумов. Для них и для их научных наставников, учителей, факультетом государственного и муниципального управления совместно с Министерством по делам территориальных образований Саратовской области была подготовлена специальная программа.

После приветствия призеров деканом факультета Беликовой Анной Владимировной и доцентом кафедры Мокеевым Максимом Михайловичем ребятам предоставилась возможность закрепить свою уже проявленную в ходе написания конкурсных работ заинтересованность в вопросах муниципального управления, приняв участие в компьютерной игре-симуляторе «Умный город». Участникам надо было выбрать город, в котором они хотят жить, и муниципальные блага, которыми они хотят располагать. Далее им предстояло принимать важные групповые и индивидуальные решения для развития своего города. В игре затрагивались вопросы солидарности в обществе, смысла уплаты налогов, ценности демократии на местах, инициативного бюджетирования, внедрения системы прямой онлайн-демократии. После такой бурной деятельности автор и модератор игры Вадим Воронин, студент 3 курса направления подготовки Государственное и муниципальное управление, организовал обсуждение результатов и рефлексию, где каждый участник мог получить обратную связь относительно правильности выбора тех или иных решений в ходе игры и в целом поделиться впечатлениями.

После игры всех ждала экскурсия по Центральному кампусу Института, проведенная отделом по работе с абитуриентами, в ходе которой гости смогли посмотреть, как живут и учатся студенты РАНХиГС, и немного передохнуть и восполнить силы, пообедав в столовой Института, что было нелишне в связи с предстоящей второй частью программы.

Церемония вручения дипломов и грамот состоялась в Министерстве по делам территориальных образований Саратовской области, глава которого, Сергей Юрьевич Зюзин, входил в оргкомитет конкурса, а его заместитель, Алик Васильевич Сабрига, работал в качестве члена конкурсной комиссии. Здесь к ребятам присоединились другие призеры конкурса, студенты Института и Саратовской государственной юридической академии. В формате круглого стола школьники и студенты смогли задать вопросы начальнику отдела по работе с территориями Переходову Виталию Александровичу, начальнику отдела правовой и кадровой работы Липилину Сергею Викторовичу. Рассказал об особенностях работы министерства и актуальных проблемах развития муниципальных образований области и первый заместитель министра Сабрига Алик Васильевич. Совместно с консультантом Исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Ханиной Ларисой Владимировной он поздравил победителей и их наставников, вручил дипломы и грамоты, выразил надежду на то, что ребята не оставят вопросы местного самоуправления, а напротив, будут продолжать работать в данном направлении, генерировать новые идеи и проявлять активность на благо своих муниципалитетов и региона в целом.

В конце всех ждала экскурсия по Правительству Саратовской области, в ходе которой все могли сфотографироваться на память и пообщаться в неформальной обстановке.

- Местное самоуправление по своей природе и содержанию является наиболее близкой к населению разновидностью публичной власти. Поэтому особенно важно его развивать, что невозможно реализовать в полной степени без непосредственного участия населения в решении местных вопросов, - поделилась впечатлениями о конкурсе его Алёна Поторопина, магистрант Института, призер конкурса, - На тематических профессиональных площадках экспертами иногда высказывается проблема небольшой заинтересованности в вопросах местного самоуправления у молодёжи. Конкурс "Местное самоуправление - форма народовластия" показал, что интерес к местному самоуправлению у молодёжи есть. Это очень ценный и важный результат. Хочу поблагодарить организаторов конкурса и членов жюри за большую проделанную работу. Поздравляю всех участников и надеюсь, этот конкурс станет новой научной традицией нашего Института.

Своими впечалениями поделился и другой призер конкурса, мероприятии  Анатолий Лапшин, учащийся ГБПОУ СО «Петровский агропромышленный лицей»:

- 21 марта меня, как и других призеров конкурса, пригласили на награждение в  Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС. Сначала мы приняли участие в увлекательной и продуманной до каждого шага игре "Умный город", созданной одним из студентов факультета ГМУ. После этого мы отправились на экскурсию по территории Института: мне изначально понравилось всё, но когда мы начали знакомиться ближе - стало ещё интереснее. Далее, по программе, после экскурсии, студенческий автобус доставил нас в Правительство Саратовской области. Мы посетили много интересных мест, из которых больше всего мне понравился белый зал. Встретились с важными людьми Саратовской области, которые вручили нам грамоты за участие в региональном конкурсе. Мне очень понравилось, я остался в восторге! Мне бы хотелось чаще участвовать в таких мероприятиях. Очень бы хотел продолжить своё обучение именно в РАНХиГС. Спасибо большое за это мероприятие!»

Возврат к списку