В Ульяновске проходит Форум солидарных муниципалитетов «От стратегии к тактике». 01.04.2019 В форуме принимает участие  представительная делегация из Саратовской области в составе А. Сабриги - первого заместителя министра по делам территориальных образований области, И. Ракевич – руководителя аппарата Исполнительной дирекции «Ассоциации Совет муниципальных образований Саратовской области», Е. Услонцевой- Главы Безымянского муниципального образования  Энгельсского муниципального района, П. Зозули – заместителя руководителя аппарата администрации  Красноярского муниципального образования  Энгельсского муниципального района,  А. Решетникова – Главы Хвалынского муниципального района.
   Форум солидарных муниципалитетов направлен на расширение и укрепление межмуниципального делового сотрудничества, объединение усилий органов исполнительной власти Ульяновской области, общественных организаций, науки и бизнеса для социально-экономического развития малых территорий, вовлечения органов местного самоуправления в социальный диалог.
      Ключевым событием Форума станет пленарное заседание «Устойчивое развитие муниципалитетов: проблемы и пути решения», где Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучит инвестиционное послание на 2019 г.
     Ожидается  участие  в форуме более тысячи человек, в числе которых эксперты федерального и регионального уровней, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества, политических партий, общественности. На площадках мероприятия выступят  Президент Союза малых городов Российской Федерации Евгений Марков, руководитель практики «Государственный и некоммерческий сектор» в консалтинговом агентстве Strategy Partners Group Алексей Праздничных, к.пед.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан Нина Филиппова и другие спикеры.
АНО "Центр стратегических исследований Ульяновской области" организует стратегическую сессию «Историко-культурный ресурс пространственного регионального развития. Опыт, XX-XXI век» и мастер-класс «Лучшие муниципальные практики в сфере стратегического планирования».
Кроме того, в рамках мероприятия пройдёт форум «Устойчивое развитие сельских территорий Ульяновской области». Запланирован ряд «круглых столов», дискуссионных площадок, экспертных сессий, которые будут посвящены различным аспектам жизни на селе, в частности, сельскому здравоохранению, развитию инфраструктуры, привлечению инвестиций. Завершится программа пленарным заседанием «Устойчивое развитие сельских территорий: вчера, сегодня, завтра», в котором планируется участие Губернатора Сергея Морозова.