Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Представители Саратовской области участвуют в Форуме солидарных муниципалитетов

Представители Саратовской области участвуют в Форуме солидарных муниципалитетов  02.04.2019 Более тысячи человек, в числе которых эксперты федерального и регионального уровней, представители исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества, политических партий, общественности собрались в Ульяновске на Форум солидарных муниципалитетов «От стратегии к тактике»

Представители Саратовской области участвуют в Форуме солидарных муниципалитетов
Познакомиться с опытом соседей по развитию территорий, поделиться своими практиками прибыла и делегация Саратовской области, в состав которой вошли первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига, руководитель аппарата Исполнительной дирекции «Ассоциации Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич, представители Энгельсского и Хвалынского районов.  


Форум солидарных муниципалитетов направлен на расширение и укрепление межмуниципального делового сотрудничества, объединение усилий органов исполнительной власти, общественных организаций, науки и бизнеса для социально-экономического развития малых территорий, вовлечения органов местного самоуправления в социальный диалог.
      Ключевым событием Форума стало пленарное заседание «Устойчивое развитие муниципалитетов: проблемы и пути решения», где Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов озвучил инвестиционное послание на 2019 г.


Там же Алик Сабрига рассказал участникам Форума о Программе развития отдаленных территорий, которая по инициативе Губернатора Саратовской области Валерия Радаева взяла старт в этом году и посвящена комплексному развитию 7 наиболее удаленных от областного центра районов области.


Интерес участников Форума вызвал и опыт нашего региона по подготовке управленческих кадров в рамках проекта Школа молодого управленца, где молодые специалисты получают современные и актуальные научные и прикладные знания в актуальных для развития региона отраслях.

На одной из площадок Форума глава Хвалынского района Саратовской области Алексей Решетников поделился опытом стратегического планирования развития территории. Он рассказал, что в Хвалынском районе еще в 2002 году была разработана Стратегия социально-экономического развития района. Проведенный анализ показал, что наиболее перспективными для района являются развитие таких направлений деятельности как переработка сельскохозяйственной продукции и оказание курортно-туристических услуг, поскольку эти виды деятельности связаны со спецификой района и предприятия, действующие в этих отраслях, могут иметь устойчивые конкурентные преимущества. Глава района отметил, что за время реализации Стратегии в Хвалынске развивались действующие и были созданы новые объекты туризма, отдыха и оздоровления, удалось интегрировать в экономику района уникальный природный объект Национальный парк «Хвалынский», сделать известными на всю страну культурные и спортивные массовые мероприятия.

Представители Энгельсского района активно участвовали в обсуждении вопросов инвестирования в сельскую местность и эффективного использования бюджетных средств.

Руководитель аппарата Исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич и исполнительный директор правления Совета муниципальных образований Ульяновской области Денис Седов провели переговоры о возможных направлениях совместной работы Советов регионов и анонсировали подписание соглашения о сотрудничестве.

Возврат к списку