Главы поселений Саратовской области провели расширенное заседание Президиума Палаты сельских поселений участием Совета муниципальных юристов 16.05.2019 Мероприятие состоялось 16 мая т.г. в  Вольновском муниципальном образовании  Саратовского района в отремонтированном по программе поддержки местных инициатив СДК ст.Тарханы. В повестке дня стояли  актуальные вопросы, которые связаны с реализацией полномочий в соответствии с изменениями  законодательства о местном самоуправлении и обмен практикой работы по решению вопросов местного значения. Вела заседание Председатель Палаты сельских поселений Татьяна Владимировна Шабанова. В мероприятии принимали участие министр по делам территориальных образований Сергей Юрьевич Зюзин, председатель Ассоциации Людмила Петровна Жуковская. Положительный опыт работы Саратовского района был представлен и.о. главы администрации района Андреем Николаевичем Шеметовым.
В приветственном слове к участникам Людмила Петровна Жуковская обратила внимание глав поселений на многие важные темы, которые сегодня имеются у муниципалитетов, и призвала к изучению современных документов, нацеливающих на поступательное развитие сельских территорий.
Одним из наиболее проблемных и актуальных вопросов стал вопрос об организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов. Перед присутствующими выступили Гончаров Владимир Николаевич – начальник управления природопользования министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области и Разуваев Александр Викторович – начальник юридического управления Регионального оператора Саратовской области филиала АО "Управление отходами", которые довели до участников важную информацию о современном состоянии взаимодействия регоператора с муниципалитетами и правовых аспектах данного взаимодействия.
К выступающим было очень много вопросов как по организации работы регоператора на территории, на которой он уже осуществляет свою деятельность, так и по подготовительным мероприятиям по заходу его в зону 2 1 сентября т.г. Было принято решение обобщить имеющиеся вопросы и имеющуюся практику  работы, совместно с регоператором и минприроды области представить ее в форме вопрос-ответ  для поселений области.
Другим вопросом не случайно в повестку дня был поставлен вопрос об  итогах работы муниципальных образований по организации   ритуальных услуг и содержанию мест захоронения. Эта проблема была поднята год назад на заседании Палаты сельских поселений в Аткарске, после чего все поселения  активно занялись процессом оформления земельных участков под местами захоронения, озадачились вопросом  организации ритуальных услуг, что существенно сдвинуло ситуацию в положительную сторону. По имеющимся проблемным темам в данном процессе на текущем заседании были даны разъяснения Еленой Евгеньевой Карапетян - заместителем начальника отдела государственной регистрации недвижимости управления Росреестра по Саратовской области.
Актуальные вопросы ведения регистра муниципальных правовых актов довел до присутсвующих Шкромада Алексей Анатольевич - помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, а по  теме, по которой до сих пор имеются вопросы, – опубликование муниципальных нормативно-правовых актов – дал разъяснения позиции минюста РФ Талалайко Александр Сергеевич –заместитель начальника отдела по вопросам ведения федерального регистра субъекта Российской Федерации, реестра муниципальных образований Российской Федерации и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области.

Впервые в заседании приняли участие члены Совета муниципальных юристов, которые выслушав основную повестку Президиума Палаты, провели свое заседание. На заседании были обсуждены судебная практика в сфере местного самоуправления и актуальные вопросы в правовой сфере.