Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

В Новой Красавке депутаты обсудили реализацию нацпроектов в области и меры господдержки аграриев

В Новой Красавке депутаты обсудили реализацию нацпроектов в области и меры господдержки аграриев 10.06.2019   В Доме культуры села Новая Красавка Лысогорского района состоялось рабочее совещание с участием парламентариев областной Думы и депутатов представительных органов Большедмитриевского, Большекопенского, Большерельненского, Бутырского, Гремячинского, Лысогорского, Новокрасавского, Октябрьского, Раздольновского, Ширококарамышского муниципальных образований.
      Встреча прошла под председательством вице-спикера Ольги Болякиной (фракция «Единая Россия»). Также в совещании приняли участие Роман Ковальский, Дмитрий Чернышевский (фракция «Единая Россия») и Дмитрий Пьяных (фракция «ЛДПР»), глава Лысогорского района Саит Девличаров, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, председатель Общественного Совета при областной Думе Елена Резепова, представители министерств экономического развития области и по делам территориальных образований региона, прокуратуры области общественных организаций, Торгово-промышленной палаты региона.
      В начале обсуждения повестки дня Ольга Болякина напомнила, что практика проведения рабочих совещаний с участием представительных органов районов области не новая. «В 2018 году мы проводили зональные совещания, которые охватывали избирательные округа. В этот раз по инициативе Председателя законодательного собрания области Александра Романова заседания проводятся в муниципальных образованиях. С вами мы обсуждаем меры государственной поддержки аграриев, бизнес-структур на селе, действующие госпрограммы по развитию сельских территорий», – отметила председательствующая.
      Не осталась без внимания тема реализации национальных проектов в области. «В областной Думе создана комиссия, которая осуществляет парламентский контроль за  ходом исполнения национальных проектов. Около 21 млрд рублей поступит на строительство и модернизацию объектов социальной сферы», – заметила Ольга Владимировна.
      Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Полина Московская сообщила о том, как эксперты палаты помогают предпринимателям сориентироваться в многообразии действующих проектов и программ поддержки бизнеса. Представитель министерства экономического развития области Ирина Кириллова проинформировала, что в рамках исполнения нацпроектов в Лысогорском районе появятся два центра цифрового и гуманитарного образования, будет отремонтирован районный дом культуры, запланирован капитальный ремонт ряда автодорог. Кроме того, она рассказала об установленных льготах для предпринимателей области.
      Людмила Жуковская отметила: «Все инициативы должны реализовываться с участием граждан». Она рассказала о существующих проектах по благоустройству малых городов и населенных пунктов.
      Роман Ковальский представил программу «Комплексного развития сельских территорий». «Если ранее существующие программы были направлены на поддержку АПК, то в основе этого документа – создание комфортных условий для жизни на селе», – сообщил депутат. К обсуждаемым мерам относятся и  доступность качественных медицинских услуг и образования,  цифровых технологий, и обустройство коммунальных сетей, и сельская ипотека, и благоустройство посёлков и населённых пунктов, реконструкция и восстановление памятников.
      Глава Ширококарамышского МО Галина Матвеева рассказала, что делается в муниципальном образовании: модернизируется уличное освещение и водопроводные сети, ведётся благоустройство территорий. Своим опытом также поделилась глава Большекопенского МО Марина Новикова.
Дмитрий Пьяных перечислил спортивные объекты, которые будут построены в районах в рамках выполнения нацпроектов. Так, современная площадка для сдачи норм ГТО появится в Лысогорском районе.
      Визит депутатов в район продолжился посещением районной Лысогорской модельной библиотеки. В прошлом году учреждение было модернизировано благодаря участию в пилотном проекте «Библиотеки нового поколения». В настоящее время это единственная библиотека такого типа в Саратовской области и пятая в России.

По информации отдела информационно-аналитического обеспечения деятельности Думы и взаимодействия со СМИ.

Возврат к списку