4 июля т.г. состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

4 июля т.г.  состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 04.07.2019          Среди приглашенных был министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин.
          Первым вопросом обсуждался вопрос о выдвижении кандидатов в муниципальную часть Молодежного парламента. Людмила Жуковская пояснила, что Общероссийским Конгрессом муниципальных образований проводится формирование очередного созыва Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ согласно Постановлению Государственной Думы ФС РФ № 4782-7 ГД от 11 сентября 2018 года. Конгресс проводит отбор кандидатов в муниципальную часть Молодежного парламента, а первый этап конкурсного отбора кандидатов в состав Молодежного парламента проводится Советом муниципальных образований по решению Правления. На рассмотрение были представлены документы семи  кандидатов.  В результате были определены 3 кандидата, которые примут участие в следующем этапе отбора.
        По второму вопросу -  об итогах работы Форума органов местного и общественного самоуправления Приволжского федерального округа,  который состоялся 1 июля 2019 года в  г. Ульяновске выступила Светлана Зубрицкая – глава Ершовского муниципального района, которая приняла участие в  заседании Комитета ОКМО по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию.  Светлана Зубрицкая проинформировала присутствующих о наиболее интересных вопросах секции - о совершенствовании системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации, а также об участии жителей в местном самоуправлении и о мерах для качественной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере налогообложения. Людмила Жуковская поделилась основными вопросами, рассматриваемыми на секции по развитию ТОС. Кроме того, председатель Ассоциации проинформировала присутствующих о тех основных задачах, которые были обозначены на июньском заседании Президиума ОКМО перед муниципальным сообществом.
      По третьему вопросу   повестки дня выступила Илона Ракевич – руководитель аппарата СМО. Она представила общественно полезный (социальный) проект Ассоциации «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы», который подготовлен для участия в конкурсе  подпрограммы «Развитие институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Саратовской области» государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан до 2020 года». Проект, основной задачей которого является способствование вовлечению жителей в процесс управления территорией через институт старост», был единодушно одобрен Правлением.
          Члены Правления обсудили   также вопрос о выдвижении кандидатов на награждение Почетным знаком Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» «За заслуги в развитии местного самоуправления» и Почетной грамотой Общероссийского конгресса муниципальных образований.