В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ ФЕДЕРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РФ 06.08.2019 05 августа 2019 года в Правительстве области проведен круглый стол с участием директора Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации  Корнеевым Андреем Алексеевичем и заместителем директора Департамента Гаталовым Евгением Николаевичем по  вопросу изучения практики реализации государственной политики в сфере территориального устройства Российской Федерации, организации местного самоуправления, а также обеспечения единства правового пространства.

В работе круглого стола приняли участие Вице-Губернатор Саратовской области Пивоваров И.И., Уполномоченный по правам человека Саратовской области Журик Т.В., министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Трошина Н.В., первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сабрига А.В., Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Жуковская Л.П., заместитель председателя комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Ковальский Р.С., а также представители органов исполнительной власти Саратовской области, местного самоуправления, представители общественности и научного сообщества.

Директором Департамента конституционного законодательства, развития федеративных отношений и местного самоуправления Министерства юстиции Российской Федерации Корнеевым А.А. были вручены почетные грамоты Минюста России Вице-Губернатору Саратовской области Пивоварову И.И. и начальнику отдела ведения регистра муниципальных правовых актов управления по взаимодействию с органами местного самоуправления  министерства по делам территориальных образований области Присталовой Е.А.

В рамках работы круглого стола Корнеев А.А. и Гаталов Е.Н. рассказали представителям органов государственной власти и местного самоуправления об  изменениях федерального законодательства в сфере местного самоуправления, ответили на поступившие вопросы по применению норм Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Кроме того, Корнеев А.А. предложил  органам местного самоуправления  участникам  круглого стола активнее использовать портал Министерства юстиции Российской Федерации в рамках осуществления своей деятельности, поскольку на портале обеспечен свободный, бесплатный, круглосуточный доступ к нормативным правовым актам, принятыми высшими органами государственной власти Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Данные на портале регулярно обновляются и систематизируются. Доступ к правовому порталу обеспечивается по адресам: http://pravo‑minjust.ru, http://право‑минюст.рф.

Информация Управления Минюста РФ по Саратовской области