Главы муниципальных образований Саратовской области и Республики Татарстан поделились опытом работы в решении вопросов местного значения 12.08.2019 12 августа в рамках межмуниципального сотрудничества состоялся визит делегации Лениногорского муниципального района Республики Татарстан в Саратовскую область. Цель визита – изучение опыта организации моделей местного самоуправления и решения вопросов местного значения.
Во встрече, состоявшейся в Правительстве области, приняли участие глава Лениногорского района, мэр города Лениногорска, член Президиума Ассоциации «Cовет муниципальных образований Республики Татарстан» Рягат Хусаинов, заместитель главы района Сергей Тимаков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига, глава Саратовского района Иван Бабошкин и председатель Собрания депутатов Энгельсского района Сергей Горевский, руководитель аппарата Красноярского муниципального образования Энгельсского района Юлия Короткова.
Участники встречи поделились опытом организации системы местного самоуправления в своих регионах. Так, саратовцы рассказали гостям о системе организации муниципальной власти в регионе, мерах государственной поддержки развития территорий и инициатив населения, повышении профессионализма муниципальных служащих в рамках образовательных проектов «Муниципальный факультет» и «Школа молодых управленцев».
Рягат Хусаинов, со своей стороны, поделился опытом организации работы представительных и исполнительных органов местного самоуправления в Республике Татарстан, а также межмуниципального сотрудничества и взаимодействия с органами государственной власти региона. Он отметил схожесть вопросов, решение которых актуально как в Саратовской области, так и в Татарстане, добавив при этом, что активное взаимодействие Ассоциаций муниципальных образований помогает в решении многих из задач, стоящих перед органами местного самоуправления.
Делегация посетила Саратовский и Марксовский муниципальные районы, побывала в аэропорту «Гагарин». На круглом столе, состоявшемся в администрации Марксовского района, обсуждались вопросы организации местного самоуправления и состоялся обмен практикой решения отдельных вопросов местного значения. В с. Павловска Марксовского района гостям был представлен опыт реализации программы поддержки местных инициатив и муниципально-частного партнерства в развитии села, о котором рассказала глава Приволжского поселения Дарига Байгужинова, а практику реализации проектов развития городской территории в ходе экскурсии по городу Марксу гостям представил глава района Дмитрий Романов. Гости отметили высокую значимость таких мероприятий в рамках межрегионального взаимодействия.