Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Совет муниципальных образований Саратовской области провел первый зональный учебно-методический слет старост населенных пунктов.

Совет муниципальных образований Саратовской области провел первый зональный учебно-методический слет старост населенных пунктов. 11.09.2019 В Базарном Карабулаке Саратовской области в Художественном музее 11 сентября состоялся учебно-методический слет старост населенных пунктов «7 шагов к большим проектам». На слет собрались старосты и главы сельских поселений 9 районов области.  Делегацию встречали глава Базарно-Карабулакского района Олег Чумбаев и председатель Собрания района Лариса Комарова.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига, референт министерства внутренней политики и общественных отношений Антон Севастьянов, начальник отдела организации аналитического обеспечения государственного учета и учета пожаров ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Мартьянов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД РФ "Базарно-Карабулакский", подполковник полиции Иван Юдин, доцент Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Гребенникова.

Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская, выступая перед собравшимися, объяснила цель мероприятия.
«Президент Владимир Путин в прошлом году подписал закон о закреплении института сельских старост. И с прошлого года появилась возможность утверждать старост, их круг обязанностей и полномочия. Эти люди согласились стать добровольными помощниками органов местного самоуправления». Это первое выездное мероприятие, реализуемое в рамках общественно полезного (социального) проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы», - отметила Жуковская.
Она подчеркнула, что совещание проходит в формате практического семинара, в ходе которого представители сел смогут задать практические вопросы по получению грантов, участию в программах развития сельских территорий.
Алик Сабрига пояснил, что правительством Саратовской области обсуждались основные направления развития сельских территорий. И деятельности сельских старост и органов территориального общественного самоуправления уделено одно из ключевых мест. Он также отметил, что сельские старосты могут принимать активное участие в вопросах развития кооперации на селе.
«Главные задачи сельских старост - налаживание эффективного взаимодействия местных властей и населения, выстраивание коммуникаций, организация участия активных граждан в проектах по реализации местных инициатив», - пояснил заместитель министра.
В ходе мероприятия для собравшихся представили доклады по участию в программах грантовой поддержки по линии Президентского фонда, программы поддержки местных инициатив. Также старостам рассказали об особенностях их правового статуса, формах взаимодействия с полицией, МЧС, региональными и муниципальными властями.
В ходе обмена практикой работы Олег Чумбаев рассказал об опыт взаимодействия местной власти и старост в районе,  интерес и много практических вопросов вызвали представленные сообщения старост Новобурасского, Балатайского и Петровского районов.
Также для участников мероприятия была проведена экскурсия по Художественному музею, в ходе которой они ознакомились с его экспозицией.

Исполнительная дирекция Ассоциации благодарит администрацию Базарно-Карабулакского района и сотрудников художественного музея за представленную возможность провести мероприятие и его великолепную организацию.

Возврат к списку