Реализация отдельных направлений социальной политики в муниципальных образованиях области

Реализация отдельных направлений социальной политики в  муниципальных образованиях области 26.09.2019     «Реализация отдельных направлений социальной политики в  муниципальных образованиях области»  именно этой темой  26 сентября 2019 г. Ассоциация  «Совет муниципальных образований Саратовской области»  продолжила реализацию просветительского  проекта «Муниципальный факультет».
    Модератором  семинара выступили министерство занятости, труда и миграции Саратовской области и министерство социального развития Саратовской области.
     Слушателями семинарского занятия стали заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов области, начальники отделов и директора учреждений, специалисты администраций районов области  в сфере охраны труда.
    Открывая семинар,  Илона  Ракевич -   руководитель аппарата Исполнительной дирекции  Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» отметила важность обсуждаемой темы, т.к. именно от решения задач в области социальной политики зависит качество жизни людей.
На семинаре было обсуждено развитие социального партнёрства и системы профессиональных квалификаций на территории области, о котором доложила  Ольга Корнеева – заместитель начальника отдела развития и социального партнёрства и коллективно – договорных отношений комитета по труду министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.
      Сергей Матвеев - начальник отдела содействия трудоустройству и специальных программ комитета по занятости населения министерства занятости, труда и миграции информируя слушателей об участии органов местного самоуправления в реализации программ  содействия занятости порекомендовал представителям муниципальной власти активнее содействовать реализации данного направления, особенно в сфере  временной занятости несовершеннолетних и лиц с ограниченными возможностями.
С новеллами в законодательстве об охране труда и повышение эффективности выполнения переданных полномочий по охране труда   подробно и обстоятельно доложил Смирнов Игорь Смирнов  – референт отдела управления охраной труда комитета по труду министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.
   На семинаре обсудили и  вопрос реализация отдельных мероприятий Комплексного плана Саратовской области  по обеспечению доступа СОНКО к бюджетным средствам  в 2019 – 2020 г.г., с которым выступил  Дмитрий Крюков – начальник отдела развития негосударственного сектора по оказанию услуг в социальной сфере министерства социального развития области.
   Опытом работы в  формировании современной социальной среды для граждан, нуждающихся в поддержке государства поделилась Кожухова Надежда Васильевна -    директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Комплексный центр социального обслуживания населения  Краснокутского района».
Завершая семинар, Илона Ракевич подчеркнула необходимость межведомственного взаимодействия в решении обсуждаемых вопросов.