Второй зональный учебно-методический слет старост населенных пунктов состоялся в г. Красный Кут 27.09.2019 Слёт собрал старост сельских населенных пунктов из 11 районов области: Краснокутского, Энгельсского, Ровенского, Советского, Питерского, Дергачевского, Озинского, Новоузенского, Федоровского, Александрово-Гайского и Ершовского.
Слет на тему "7 шагов к большим проектам" проходит в рамках проекта Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области" "ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы".
В мероприятии приняли участие глава Краснокутского муниципального района Дмитрий Уполовников, представители Исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области», представители министерства по делам территориальных образований,  министерства внутренней политики и общественных отношений области, ПИУ им. П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, МВД, МЧС, главы сельских поселений.
Участникам были разъяснены правовые основы деятельности сельских старост, технологии разработки проектов для участия в конкурсах, были освещены вопросы эффективного участия в Программе поддержки местных инициатив, грантовых конкурсов для НКО и инициативных групп жителей,  представлены практики работы старост в решении вопросов местного значения, в том числе состоялся обмен опытом и мнениями по озвученным вопросам.