2 октября года в г. Ртищево в МУК "Городской культурный центр" состоялся третий зональный учебно-методический слет старост сельских населенных пунктов.

2 октября  года в г. Ртищево в МУК "Городской культурный центр" состоялся третий зональный учебно-методический слет старост сельских населенных пунктов. 03.10.2019 На слёт прибыло более 130 участников из  Ртищевского, Романовского, Балашовского, Самойловского, Калининского,  Лысогорского,  Красноармейского,  Турковского, Аркадакского,  Екатериновского,  Аткарского районов области – это старосты населенных пунктов, главы поселений.
    Перед началом мероприятия участники слёта  побывали на экскурсии в картинной галерее им. А. Великанова и парке культуры и отдыха, благоустроенного в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
С приветственным словом к старостам  и главам поселений обратились  Людмила Жуковская - председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и  Светлана Макогон – глава Ртищевского муниципального района Саратовской области.
    Перед участниками слёта выступили представители министерства по делам территориальных образований, министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС, Главного управления МЧС России по Саратовской области, МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области.
    Участники были проинформированы   о правовых и организационных основах деятельности института сельских старост, а также о возможностях реализации инициатив населения и решения вопросов местного значения, в том числе и через использование механизмов проектного управления.
     Старосты сельских населённых пунктов обменялись  опытом деятельности.
Перед присутствующими выступили Хайнова Светлана Николаевна – староста с. Шклово Свердловского МО Калининского МР, Митрясова Мария Анатольевна- староста с.Усть-Золиха Карамышского МО Красноармейского МР, Нартова Наталья Владимировна – староста д. Вязовая Мордовокарайского МО Романовского МР, Вензелев Александр Филиппович – староста с. Ключи Гремячинского МО Лысогорского МР.