Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

С юристами муниципалитетов провели очередное заседание Совета муниципальных юристов

С юристами муниципалитетов провели очередное заседание Совета муниципальных юристов 17.10.2019 15 октября т.г. Исполнительная дирекция Ассоциации провела очередное заседание Совета муниципальных юристов. В повестке заседания рассмотрели четыре вопроса: правовое регулирование обеспечения благоустройства территорий муниципальных образований Саратовской области; судебный спор между министерством транспорта и дорожного хозяйства области и администрацией Саратовского муниципального района; проблемные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с управлением Росреестра по Саратовской области; обсуждение проектов нормативных правовых актов; подготовленных прокуратурой Саратовской области.

На заседании присутствовали 18 членов Совета. В мероприятии приняли участие: помощник прокурора Саратовской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Алексей Шкромада, консультант отдела правового обеспечения деятельности Саратовской областной Думы Анастасия Бельянская, заместитель начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян.

В приветственном слове к участникам Людмила Жуковская обратила внимание юристов на первый вопрос повестки заседания – вопрос о благоустройстве территорий, реализации закона 104-ЗСО и муниципальных правил благоустройства. Убедительно попросила присутствующих внимательно изучить принятые муниципалитетом правила благоустройства, в особенности обратить внимание на расстояние прилегающих территорий, не от 5 до 15 метров, как в областном законе 102-ЗСО, а конкретное число. Предложила членам Совета рассмотреть детально на узкой площадке совместно с практиками вопросы по административным составам, коллизии действующего законодательства, чтобы найти решение и помочь органам МСУ в правовом поле эффективно работать по улучшению своих территорий, для того, чтобы большие и малые города стали чище, и муниципалитет мог навести чистоту и привлекать к ответственности нарушителей порядка.

Докладчиком по первому вопросу была представитель администрации МО «Город Саратов» Анна Грачева, которая изложила позицию и проблемы Саратова по вопросу благоустройства и применения мер административного воздействия. Рассказала присутствующим о практике в сфере благоустройства и ответила на ряд вопросов, заданных коллегами-юристами.

Алексей Шкромада остановился на положениях действующего законодательства в сфере благоустройства, вместе с тем, согласился с предыдущими выступающими, что есть коллизии в законодательстве, но прокуратура всегда обязана стоять на страже исполнения действующего законодательства, несмотря на имеющиеся шероховатости. Также призвал все муниципалитеты внести изменения в действующие муниципальные правила по благоустройству по расстояниям прилегающих территорий, так как

последний мониторинг выявил ряд районов, которые полностью продублировали статью областного законодательства.

Анастасия Бельянская остановилась на нормативных правовых актах в сфере благоустройства и рассмотрению неоднократных инициатив администрации МО «Город Саратов» Саратовской областной Думой в отношении изменений областного закона № 104-ЗСО. Рассказала, что отдел правового обеспечения ежедневно занимается вопросом по улучшению областного законодательства, в особенности применения мер административного взыскания, но не все, к сожалению, зависит исключительно от законодательного органа субъекта. Но, по мнению, Анастасии Бельянской, в этом году дума приняла достаточно нормативных актов и изменений в имеющиеся НПА, которые должны облегчить и улучшить качество работы органам МСУ.

По второму вопросу представитель администрации Саратовского района Алексей Шабунин поделился c юристами судебным спором, где администрация района является ответчиком, а истцом – Министерство транспорта и дорожного хозяйства области, которое просит суд обязать администрацию внести изменения в реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры, а именно мосты, администрация района возражает против заявленных требований. Члены Совета единогласно поддержали администрацию Саратовского района, в связи с тем, что дорога и мосты являются разными сооружениями и содержать мост впоследствии, в случае, если суд встанет на сторону Минтранса, орган МСУ не сможет содержать, так как это десятки миллионов рублей. Представитель администрации Балаковского района Александр Мохов рассказал о ситуации по передаче моста в городе Балаково, с свою очередь, администрация, учитывая стоимость на содержание, текущий (капитальный) ремонт не согласна на принятие данного имущества. Другие районы (Пугачевский, Новобурасский, Ровенский) доложили, что работа такая тоже проводилась и автодороги вместе с мостами администрации приняли в муниципальную собственность без спора.

По третьему вопросу Елена Карапетян остановилась на основных проблемах, которые возникают при регистрации прав на недвижимость и земельные участки, в том числе из-за неверных действий органов местного самоуправления. Так, для примера, отметила, что при подписании договоров купли-продажи со стороны администрации подписывает его неуполномоченное лицо. Также обратила внимание присутствующих на то, что необходимо заказывать расширенные выписки из ЕГРН об объектах недвижимости, чтобы не допускать ошибок они для органов МСУ бесплатные. Также коснулась вопросов по реконструкции объектов недвижимости, органы МСУ допускают ошибки, когда внесение изменений в ЕГРН принимают за повторную регистрацию прав.

Четвертым вопросов члены Совета юристов обсуждали проекты модельных правовых актов, подготовленных прокуратурой Саратовской области. Каждый выразил свое мнение по целесообразности, актуальности,

юридико-техническим исправлениям. Исполнительной дирекцией по итогам обсуждения будет направлено в прокуратуру области письмо с коллегиальным мнением Совета юристов по каждому из четырех проектов НПА.

По окончании повестки были намечены темы для очередного Совета муниципальных юристов.

Возврат к списку