Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Главы сельских поселений повысили квалификацию в сфере проектного управления

Главы сельских поселений повысили квалификацию в сфере проектного управления 19.10.2019 Занятия проводили преподаватели высокой квалификации в сфере местного самоуправления кафедры государственного и муниципального управления: заведующий кафедрой Гегедюш Н.С., доценты Мокеев М.М., Константинова Е.П., Рамазанов К.Н.

Слушатели программы по итогам обучения и отработки проектных технологий управления  в командах  представили свои выпускные проекты, посвященные празднованию предстоящей в 2020 году  75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Задание продумать проекты было дано слушателям по итогам прохождения  1 модуля обучения.К реализации некоторых проектов уже приступили к реализации в муниципальных образованиях, некоторые после доработки в скором времени будут запущены к реализации
Так, в Натальинском МО Балаковского района  разработан проект «Маршрутами победы. Эстафета поколений (интерактивная квест-игра)» , формирующий новый подход к патриотическому воспитанию молодежи, сохранению исторического и трудового наследия страны, а также позволяющий развить туристический потенциал поселения.
Глава Безымянского МО Энгельсского района Елена Услонцева представила проект увековечивания памяти погибших в годы войны от ран в госпитале села Безымянное «Героями не рождаются – героями становятся». Проект предусматривает сбор и систематизацию информации о раненых с дальнейшим созданием альбома, установкой мемориальной доски на братской могиле. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено благоустройство кладбища с заменой ограждения. Цель проекта, по задумке автора – патриотическое воспитание молодежи – которой и для которой будет вестись сбор исторической информации.Тема патриотического воспитания молодежи также была представлена главой  Брыковского МО Духовницкого района.

Слушателями были представлены и другие проекты, реализация которых предусматривает благоустройство мемориальных объектов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне, и проведение на их территории мероприятий с участием жителей, Цель каждого проекта – поиск и сохранение исторической памяти, что является неотъемлемой частью формирования самосознания юных жителей Саратовской области.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин по итогам защиты представленных проектов отметил. что  представленные проекты решают важную одну задачу – вовлечение жителей в местное самоуправление. Это комплексный подход к управлению территориями, таким он и должен быть.
По итогам обучения главам поселений были вручены удостоверения о повышении квалификации. Подводя итог обучению, председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская нацелила руководителей сельских муниципалитетов применять системно полученные знания, активизировать работу по подготовке к юбилейному году , вовлекая различные категории населения в эту работу.
Слушатели выражают благодарность Поволжскому институту управления имени П.А. Столыпина - филиалу РАНХиГС, сотрудникам и преподавателям факультета "Высшая школа государственного управления" за высокий уровень организации обучения и мастерство преподавания.

Возврат к списку