Учебно – методический слёт старост сельских населённых пунктов состоялся 23 октября 2019 г. в с. Старая Порубежка Пугачёвского муниципального района

Учебно – методический слёт старост сельских населённых пунктов состоялся 23 октября 2019 г.  в с. Старая Порубежка Пугачёвского муниципального района 23.10.2019      Учебно – методический слёт старост сельских населённых пунктов, который состоялся 23 октября 2019 г.  в с. Старая Порубежка Пугачёвского муниципального района завершил цикл  зональных выездных мероприятий Ассоциации «Совет муниципальных образований области» проводимых  в рамках общественно полезного проекта   «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы».

Открывая мероприятие Илона Ракевич – руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований области» отметила,  что в  с. Старая Порубежка собрались представители Пугачёвского,     Марксовского, Балаковского, Краснопартизанского, Ивантеевского, Перелюбского, Духовницкого районов области, в которых работают более 100 старост. Старостами становятся самые авторитетные и уважаемые жители сел и поселков, способные решать вопросы жизнеобеспечения, заботящиеся об улучшении качества жизни в муниципальном образовании. Главное предназначение старост - содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления. В настоящее время институт сельских старост на муниципальном уровне власти получает все большее распространение. В удаленных от центра и малочисленных населенных пунктах они стали реальными и действенными представителями местной власти. Значимость деятельности этого института становится особенно актуальной в условиях отсутствия органов местного самоуправления  в небольших сельских населенных пунктах. Круг обязанностей старосты – широк, в числе обязанностей сельских старост - обеспечение безопасности во время возможных чрезвычайных ситуаций.  Алексей  Анисимов - начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы   по Пугачёвскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам  УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области,  подполковник внутренней службы подчеркнул, что ведомство держит постоянную связь со старостами.
    В повестке дня слёта обсуждены вопросы развития института сельских старост в муниципалитетах, обсуждение проблем, возникающих в процессе работы. Преподаватели  Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС  - Мокеев Максим Мокев -доцент кафедры  государственного и муниципального разъяснил правовые основы деятельности старост сельских населенных пунктов в Российской Федерации, а  Наталья Гегедюш -    заведующий кафедрой государственного и муниципального управления  рассказала о проектной деятельности старост сельских населенных пунктов. Представители районов презентовали успешный опыт.
     Староста села Бленка Тезиков Сергей Тезиков Рукопольского МО Краснопартизанского МР рассказала, что его работа – ежедневное общение с людьми, решение социальных проблем- это и поддержка пенсионеров, решение вопросов благоустройства, организация досуга жителей. Такую же позицию озвучили и  Пелагея Горбатая -староста с. Брыковка Брыковского МО Духовницкого МР,  Мансур Унусов – староста с. Кучумбетово Кучумбетовского МО Перелюбского МР.
       Фактически старосты – это энтузиасты, подвижники, отдающие не только свое личное время, но душу и сердце своим селянам – к такому выводу пришли участники слёта.
      В заключении мероприятия Илона Ракевич обратила  особое внимание руководителей муниципальных образований на  важное значение дальнейшего развития института сельских старост и оказание практической помощи в их работе, и поблагодарила  Михаила Садчикова - главу Пугачевского муниципального района за предоставленную возможность проведения зонального мероприятия.