В Правительстве прошло совместное заседание Президиума Палаты сельских поселений и Палаты городских поселений 04.12.2019 На заседании состоялось обсуждение реализации в регионе приоритетных национальных проектов и программ.

В мероприятии приняли участие вице – губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, главы сельских поселений и другие.

В повестке дня заседания значилось четыре основных вопроса: итоги зональных учебно–методических слётов старост сельских населённых пунктов в рамках общественно полезного (социального) проекта «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы», обсуждение  проблем и перспектив программы поддержки местных инициатив в Саратовской области, актуальные вопросы создания единого правового пространства, а также ведения регистра муниципальных правовых актов.

Открыл заседание вице-губернатор Игорь Пивоваров, который в своем выступлении отметил: «Сегодня деятельность органов исполнительной власти нацелена на повышение активности граждан, взаимодействие органов местного самоуправления с жителями, решение вопросов местного значения, будь то благоустроенность территорий или проведение культурно-массовых мероприятий. С 2017 года положительно зарекомендовала себя программа поддержки местных инициатив, реализуемая по инициативе Губернатора области Валерия Радаева. Программа, в первую очередь, направлена на открытый диалог власти, бизнеса и жителей. За три года было поддержано более двухсот проектов на общую сумму более 200 млн. руб., из которых значительная часть – около 150 млн. руб. – средства из областного бюджета. По рекомендации главы региона депутаты областной Думы приняли решение об увеличении субсидии из областного бюджета до 120 млн. руб. на следующий год, что позволит реализовать ещё больше идей, которые идут от самих граждан». Кроме того Игорь Пивоваров акцентировал внимание присутствующих на реализации в регионе национальных проектов, призвав глав сельских поселений активно информировать жителей об участии области в ключевых проектах, в том числе посредством проведения встреч с населением.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская также отметила, что национальные проекты,  в том числе и в нашем регионе, реализуются очень активно, охватывают различные сферы деятельности. Необходимо усилить информационную работу с жителями.

При обсуждении  итогов  общественно полезного (социального) проекта «ШАГИ: школа активности, гражданственности, инициативы» был продемонстрирован видеоролик о реализации проекта. Людмила Жуковская выразила   слова благодарности руководству ГУ МЧС России по Саратовской области, ГУ МВД России по Саратовской области, министерству внутренней политики и общественных отношений Саратовской области,  Поволжскому  институту управления имени П.А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, которые принимали самое активное участие в зональных учебно – методических слётах старост сельских населённых пунктов, разъясняли вопросы, касающиеся деятельности старост сельских населённых пунктов.

По итогам встречи Людмила  Жуковская отметила «Мы должны слышать и понимать жителей и только совместно решать их насущные проблемы».