Состоялось итоговое расширенное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по земельным и имущественным вопросам 19.12.2019 Сегодня на базе Правительства Саратовской области в режиме видеоконференции состоялось итоговое расширенное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по земельным и имущественным вопросам.
На заседании присутствовали первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области - Алик Сабрига, представители комитета по управлению имуществом Саратовской области – Виктория Кузнецова, управления Росреестра по Саратовской области -Елена Карапетян и Евгений Куценко, члены межмуниципальной комиссии и специалисты в сфере земельных и имущественных отношений органов местного самоуправления области.
В повестке дня было рассмотрено четыре вопроса, сформированных на основании предложений муниципалитетов и приглашенных на заседание представителей министерств и управлений.
В своем выступлении Алик Сабрига остановился на достижении муниципалитетами показателей целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», отметив значимость проводимой в данном направлении работы с целью повышения налогооблагаемой базы муниципалитетов.
Елена Карапетян рассказала о типичных ошибках, допускаемых органами местного самоуправления при указании сроков договоров аренды и причинах приостановления управлением Росреестра регистрационных действий.
Евгений Куценко проинформировал о нововведениях в законодательстве, предусматривающих изменения порядка зачисления сумм денежных штрафов в бюджеты бюджетной системы РФ, в части администрирования штрафов, наложенных по материалам проверок в рамках муниципального земельного контроля, а также подвел итоги проверок органов местного самоуправления за 9 месяцев текущего года.
На поступившие к заседанию вопросы ответили Виктория Кузнецова, Елена Карапетян и Евгений Куценко. В ходе заседания комиссии участники активно задавали вопросы, на которые смогли получить подробные разъяснения и предложения по их разрешению.
По итогам заседания был принят ряд решений по отдельным вопросам.