Состоялось итоговое заседание общественного совета при министерстве по делам территориальных образований области 26.12.2019 В работе совета приняли участие министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, представители структурных подразделений министерства.

Члены Общественного совета рассмотрели и обсудили итоги реализации Программы поддержки местных инициатив, а также итоги смотра-конкурса на лучшую презентацию муниципального района в рамках еженедельной ярмарки г. Саратова, итоги областных конкурсов на самое благоустроенное муниципальное образование и лучшее новогоднее оформление населенного пункта.

Рассматривая вопрос об итогах реализации проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах, члены совета предложили расширить круг субъектов обсуждения и реализации проектов Общественными советами муниципальных районов. Это, по мнению общественников, поможет повысить эффективность контроля за реализацией проектов и даст дополнительный инструмент информирования жителей о возможностях Программы поддержки местных инициатив.

Обсуждая итоги областных конкурсов, члены Общественного совета при министерстве отметили объективность методики оценки и мотивированность органов местного самоуправления к участию в них.

В заключение заседания члены Общественного совета обсудили вопрос распространения механизма оказания бесплатной юридической помощи жителям сельских населенных пунктов. Член Общественного совета, председатель СРОФ ПГИ «Общество и право» Елена Царенкова рассказала о своем проекте на данную тему, реализуемом в рамках Президентского гранта. Проект реализуется с участием районных центральных библиотечных систем и позволяет гражданам на регулярной основе получать бесплатные юридические консультации на базе местных библиотек. Члены совета, обсудив вопрос, рекомендовали довести информацию о данном проекте до глав муниципальных районов и городских округов в целях содействия реализации данного социального проекта.

По итогам заседания Общественный совет принял решение следующее заседание провести в расширенном формате – с участием председателей общественных советов муниципальных районов и городских округов – и приурочить это событие к старту реализации Программы поддержки местных инициатив 2020 года.

Сергей Зюзин по итогам заседания Общественного совета отметил: «Институт общественных советов сегодня остается очень актуальным инструментом развития и генерации свежих идей. Взгляд со стороны дает возможность по-новому взглянуть на проводимую работу и внести эффективные корректировки. Мы благодарны общественникам за внимание, уделяемое работе органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Это крайне актуально в период активной реализации общественных инициатив и особенно – Национальных проектов, общественный контроль за которыми ставится как важнейшая задача их эффективной реализации».

Министерство по делам территориальных образований