Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Секреты работы пресс-служб местных администраций обсуждались на семинаре в Правительстве Саратовской области

Секреты работы пресс-служб местных администраций обсуждались  на семинаре в Правительстве Саратовской области 29.01.2020 Сегодня 29 января специалисты органов местного самоуправления всех муниципальных районов и городских округов региона, ответственные за  взаимодействие со средствами массовой информации, сегодня собрались в зале заседаний Правительства Саратовской области на семинар  «Формирование имиджа органов местного самоуправления в современном медиапространстве». Семинар организован Ассоциацией "Совет муниципальных образований "Саратовской области" при поддержке органов исполнительной власти области и СМИ.
В мероприятии приняли участие министр информации и печати области Светлана Бакал, министр внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, начальник отдела интернет-проектов управления Правительства области по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-службы Губернатора области Екатерина Галкина, собственный корреспондент информационного агентства ТАСС в Саратовской области Валентина Брыкалина, главный редактор сетевого издания «Известия 64» Сусанна Оганезова, заведующий кафедрой социальных коммуникаций СГУ имени Н.Г. Чернышевского Ольга Голуб.

Цель семинара - усовершенствовать конструктивный диалог со СМИ и жителями, рассказать, как сделать информацию о работе в муниципалитетах более доступной и интересной для населения.
    Участники обсудили примеры эффективного решения вопросов, публикуемых в СМИ и социальных сетях, услышали секреты работы и советы от практиков-журналистов, узнали последние тенденции в работе пресс-служб. В программу семинара были включены такие темы, как:
•    Современные технологии и модели социального диалога
•    «Быстро и достоверно»: современные форматы взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ
•    Социальные сети как механизм коммуникации власти и общества
•    «Жалоба как подарок»: эффективность работы с критическими информационными материалами в СМИ и социальных сетях
•    «Максимальный репост»: основные приемы работы в социальных сетях
•    Информационный повод и пресс-релиз в современном медиапространстве
•    «Выйти на «федералочку»»: основные требования к новостям, размещаемым в общероссийских информационных агентствах и ряд других.

Огромный интерес вызвали практические кейсы, наработанные администрациями Аткарского, Балаковского, Красноармейского, Марксовского, Петровского, Федоровского районов, представленные в блоках программы ««Горизонты провинции»: успешные практики организации медийного освещения деятельности органа местного самоуправления и событийных мероприятий территории» и «Работа муниципалитетов в системе «Инцидент-менеджмент».
В целом было отмечено, что основная тенденция сегодня - это перемещение коммуникационных потоков в социальные сети, интернет-ресурсы, которые сегодня становятся одним из самых используемых инструментов общения с жителями, решения вопросов местного значения и оперативного реагирования на запросы общества. Поэтому в администрациях муниципальных образований необходимо организовывать информационную работу с учетом данной тенденции.
Исполнительная дирекция Ассоциации благодарит за содействие в подготовке и проведении семинара министерство информации и печати, министерство по делам территориальных образований, министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, кафедру социальных коммуникаций СГУ имени Н.Г. Чернышевского.
Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области

Возврат к списку