Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Города для детей. 2020»

Открыт приём заявок на Всероссийский  конкурс  «Города для детей. 2020» 17.02.2020 Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил о начале приема заявок на участие в XI Всероссийском конкурсе "Города для детей". Старт конкурса был дан в ходе совместного заседания правления Ассоциации малых и средних городов России и Палаты муниципальных районов Общероссийского Конгресса муниципальных образований, состоявшемся 12-13 февраля в Москве, сообщает пресс-служба Фонда поддержки детей.

"Города для детей" сегодня – один из самых популярных и успешных проектов Фонда, объединяющих тех, кто заботится о благополучии семей и детей, проживающих на территории муниципалитета, создание условий для развития детей, их образования и досуга. За десять прошедших лет участниками конкурса стали более 920 муниципальных образований из 82 российских регионов. Цель конкурса – активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, инициативных граждан и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия.

В конкурсе могут принимать участие городские округа, муниципальные районы, городские поселения и сельские поселения. Все участники делятся на категории и соревнуются внутри своей категории:

муниципальные образования, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации;

муниципальные образования с населением более 100 тысяч человек;

муниципальные образования с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек;

муниципальные образования с населением менее 20 тысяч человек;

сельские поселения.

Традиционно участникам предлагается выполнить три конкурсных задания, в этом году они посвящены знаковым для страны датам:

"Великая Победа. Книга доблести моих земляков". 2020 год – год 75-летия великой Победы. Создание книги памяти о земляках, выполнивших свой воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны и размещение электронной версии книги на информационных ресурсах муниципалитета.

"Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России". 2020 год – год десятилетия Общероссийского детского телефона доверия, который принял уже более 9 млн. звонков. Проведение мероприятий, направленных на повышение информированности детей, подростков и родителей об общероссийском детском телефоне доверия 8800-2000-122, включая специальные мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия 17 мая.

"Семейные выходные". Увеличение количества площадок и периодичности проведения мероприятий для родителей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, ориентированных на развитие активного семейного отдыха и здоровьесберегающего досуга

Прием заявок на конкурс, отчетов о выполнении конкурсных заданий и итоговых годовых отчетов будет проходить в электронном виде, на сайте конкурса https://goroda-detyam.ru/.


Утверждено
приказом Фонда поддержки
детей, находящихся в трудной
жизненной ситуации
от «7» февраля 2020 г. № 15


Положение
о конкурсе городов России «Города для детей. 2020»

I.Общие положения
1.1. Настоящее положение о конкурсе городов России «Города для детей. 2020» (далее – положение, конкурс) устанавливает порядок проведения конкурса муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений (далее – участники, муниципальные образования), органы местного самоуправления которых уделяют особое внимание комплексной работе по сокращению детского неблагополучия, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей.
1.2. Организатором конкурса является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – организатор).
1.3. С целью подготовки и проведения конкурса формируется организационный комитет конкурса (далее – оргкомитет). В состав оргкомитета входят представители организатора, партнеров конкурса, федеральных и региональных органов государственной власти, общественных объединений и некоммерческих организаций, эксперты в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
1.4. Организатор конкурса не осуществляет финансирование мероприятий, реализуемых участниками в рамках конкурса.
Исключение составляют мероприятия, предусмотренные комплексами мер субъектов Российской Федерации, а также проектами муниципальных образований, учреждений, российских некоммерческих организаций, получивших финансовую поддержку (грант) Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по результатам проведенных конкурсных отборов.

II. Цель и задачи конкурса
2.1. Цель конкурса – активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, инициативных граждан и широких слоев населения по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия.
2.2. Задачи конкурса:
создание условий для интеграции ресурсов местных сообществ для формирования среды, максимально обеспечивающей благоприятные условия развития, воспитания и самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (детей-инвалидов, детей, утративших семейное окружение, несовершеннолетних правонарушителей и других групп детей), а также сохранения их семейного окружения;
включение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в мероприятия историко-культурной  и патриотической направленности, в том числе в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
консолидация всех муниципальных ресурсов для создания привлекательных городских (сельских) пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания детей, проведению семейного досуга, а также увеличению туристической привлекательности населенных пунктов;
создание условий для реализации мероприятий, направленных на воспитание сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины.
III. Участники конкурса
3.1. Участие в конкурсе могут принимать:
- городские округа;
- муниципальные районы;
- городские поселения;
-  сельские поселения.
3.2. Участником конкурса становится муниципальное образование, в установленные сроки подавшее заявку, соответствующую требованиям настоящего положения.
3.3. Участники конкурса делятся на категории:
I категория – муниципальные образования, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации;
II категория - муниципальные образования с населением более 100 тысяч человек;
III категория - муниципальные образования с населением от 20 тысяч до 100 тысяч человек;
IV категория - муниципальные образования с населением менее 20 тысяч человек;
V категория – сельские поселения.
3.4. Число участников конкурса от одного субъекта Российской Федерации не ограничено.

IV. Заявки на участие в конкурсе

4.1. Заявкой на участие в конкурсе (далее – заявка) является комплексный план мероприятий муниципалитета на 2020 год, направленных на улучшение положения детей и семей с детьми (далее – заявка) может содержать следующие разделы:



мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию малой родины, в том числе по включению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на повышение качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на сохранение семейной среды развития и воспитания детей;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей-инвалидов и поддержку жизненного потенциала семей, воспитывающих детей-инвалидов;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на создание условий для самореализации детей и профилактику асоциального, девиантного поведения;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на улучшение положения детей, находящихся в конфликте с законом, включение их в социально значимую деятельность, внедрение и расширение практики наставничества;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям;
мероприятия муниципального образования на 2020 год, направленные на создание привлекательных городских (сельских) пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания детей.
4.2. Заявка представляется в форме электронного документа посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных по адресу: www.goroda-detyam.ru.
4.3. К заявке прилагается скан сопроводительного письма, подписанного высшим должностным лицом муниципального образования. Приложение является обязательным.
4.4. Прием заявок осуществляется с 18 февраля 2020 г. по 15 марта 2020 г. включительно. Заявки, поступившие после 15 марта 2020 г. оргкомитет вправе не рассматривать.

V. Сроки и порядок проведения конкурса

5.1. В рамках конкурса участники реализуют заявленные комплексные планы мероприятий на 2020 год.
5.2.Участники могут принимать участие в мероприятиях программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Город для детей» в 2020 году в соответствии с «Календарем мероприятий программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Город для детей» в 2020 году» (приложение 1).
5.3. Участники конкурса размещают в СМИ информацию о своем участии в конкурсе и планируемых мероприятиях, ходе выполнения плана мероприятий и участии в мероприятиях конкурса.
5.4. Участникам конкурса предлагается провести публичное стартовое мероприятие, посвященное началу конкурса.
5.5. В рамках конкурса участникам предлагается выполнение конкурсных заданий. Конкурсное задание считается выполненным в случае размещения материалов о его выполнении в форме электронного документа посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных по адресу: www.goroda-detyam.ru.
5.5.1. Конкурсное задание № 1 «Великая Победа. Книга доблести моих земляков».
Создание книги памяти о земляках, выполнивших свой воинский  и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны. Размещение электронной версии книги на информационных ресурсах муниципалитета.  
Срок представления результатов выполнения конкурсного задания № 1 до 10 июня 2020 года.
5.5.2. Конкурсное задание № 2 «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России».
Проведение мероприятий, направленных на повышение информированности детей, подростков и родителей об общероссийском детском телефоне доверия 8800-2000-122, включая специальные мероприятия, посвященные Международному дню детского телефона доверия 17 мая.
Срок размещения результатов выполнения конкурсного задания № 2 до 10 сентября 2020 года.
5.5.3. Конкурсное задание № 3: «Семейные выходные».
Увеличение количества площадок и периодичности проведения мероприятий для родителей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами,  ориентированных на развитие активного семейного отдыха и здоровьесберегающего досуга.
Срок размещения результатов выполнения конкурсного задания № 3 до 20 октября 2020 года.
5.6. Участникам рекомендуется создание (или поддержка созданных в рамках прошедших конкурсов городов России) и регулярное информационное наполнение презентационной страницы участия в конкурсе в социальной сети Facebook. Ссылки на презентационные страницы участия в конкурсе в социальной сети Facebook размещаются в личных кабинетах участников по адресу www.goroda-detyam.ru.



VI. Подведение итогов конкурса
6.1. Подведение итогов, определение победителей и номинантов конкурса осуществляется оргкомитетом до 1 декабря 2020 г.
6.2. Для подведения итогов конкурса участник представляет отчет о выполнении плана мероприятий муниципалитета на 2020 год, направленных на улучшение положения детей и семей с детьми (далее – отчет) в форме электронного документа посредством заполнения соответствующих электронных форм, размещенных по адресу: www.goroda-detyam.ru.
6.3. К отчету прилагается скан сопроводительного письма, подписанного высшим должностным лицом муниципального образования. Приложение является обязательным.
6.4. Прием отчетов осуществляется до 1 ноября 2020 г. Отчеты, поступившие после 1 ноября 2020 г. оргкомитет вправе не рассматривать.
6.5. При подведении итогов конкурса и определении победителей оргкомитетом учитываются:
полнота выполнения плана мероприятий муниципалитета в 2020 году, направленных на улучшение положения детей и семей с детьми;
актуальность и результативность мероприятий, направленных на улучшение положения детей и семей с детьми;
эффективность мер по сокращению детского неблагополучия, формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей;
масштабность мероприятий и консолидации ресурсов органов местного самоуправления, учреждений и организаций всех форм собственности, общественных объединений и широких слоев населения по формированию среды, благоприятной для роста и развития детей;
выполнение каждого конкурсного задания, перечисленного в пункте 5.5.;
информационное наполнение презентационной страницы участника в социальной сети Facebook;
проведение и участие в мероприятиях программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Город для детей».
6.6. Итоги конкурса публикуются по адресу www.goroda-detyam.ru.
VII. Определение победителей и номинантов конкурса
7.1. По итогам конкурса оргкомитетом определяются:
многолетние успешные лидеры конкурсов городов России «Города для детей»;
победители конкурса, занявшие 1, 2 и 3 места, по каждой категории муниципальных образований, указанной в пункте 3.3. настоящего положения.
7.2. Оргкомитет и партнеры конкурса вправе учредить специальные номинации и другие виды поощрения участников конкурса.
7.3. Победители конкурса и участники, признанные многолетними успешными лидерами, награждаются дипломами конкурса. Победители в номинациях (номинанты) награждаются специальными дипломами организатора и партнеров конкурса.
7.4. Победители, номинанты и многолетние успешные лидеры конкурса получают информационную поддержку организатора конкурса.


Возврат к списку