Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская выступила на заседании Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

 Сегодня  в режиме видеоконференцсвязи Председатель Ассоциации «Совет муниципальных  образований Саратовской области» Людмила Жуковская  выступила на заседании Президиума  Общероссийского Конгресса муниципальных образований. 04.03.2020 Людмила Жуковская выразила слова благодарности Президенту Конгресса Виктору Кидяеву от всего муниципального сообщества по поводу  его выступления на Совете по развитию местного самоуправления при Президенте РФ, на котором были подняты очень важные вопросы, актуальные для сегодняшнего дня: это и вопросы сбалансированности полномочий, и финансовая поддержка Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», и оценка государственной наградой вклада достойных представителей местного самоуправления, и, конечно, вопросы обучения муниципальных кадров. Практически все предложения  Президента Конгресса озвученные  Президенту России нашли отражение в перечне поручений Президента РФ В.В. Путина.(ознакомиться с перечнем поручений  можно по ссылке: http://www.kremlin.ru/acts/assignments/orders/62919)
В своём выступлении Людмила Жуковская отметила, что квалифицированные кадры  - это один из главных ресурсов  качественного и эффективного решения вопросов, особенно в сельских территориях, поэтому Совет муниципальных образований Саратовской области уделяет большое внимание обучению муниципальных кадров. В условиях, когда идет интенсивное развитие законодательства, формируется положительный опыт решения многих вопросов и в нашем регионе и в других регионах, когда изменяются подходы в управлении на основе современных цифровых технологий, активно используются проектные методы управления, учеба работников органов местного самоуправления, депутатского корпуса, активных жителей муниципалитетов представляется просто необходимой.
Председатель Ассоциации подробно рассказала о  проектах, которые реализуются Ассоциацией, а именно  о  серии семинаров в рамках «Муниципального факультета», которые позволили актуализировать знания широкому количеству участников, а также о  проведённых программах повышения глав муниципальных районов и  глав сельских поселений
Так же был озвучены итоги реализации  проект «ШАГИ: школа активности гражданственности, инициативы»

В рамках которого состоялись 4 зональных учебно-методических слета старост под названием «7 шагов к большим проектам». На слётах разъясняли старостам правовые основы их деятельности и рассказывали, какие шаги нужно предпринимать, чтобы подготовить социокультурный проект, направленный на развитие населенного пункта, как выигрывать грант на его реализацию,
«Сегодня очень много различных федеральных конкурсов объявляется для органов местного самоуправления, ТОС, некоммерческих организаций. И мы глубоко убеждены, что муниципалитетам нашего региона есть что представить на конкурсы.»- подчеркнула Людмила Жуковская.  И рассказала, что для более качественной подготовки заявок Правление Ассоциации по согласованию с Поволжским институтом управления, министерством по делам территориальных образований области решило организовать Проектный офис, который назвали «Проектный навигатор», для предварительного отбора и сопровождения проектов на стадии подготовки заявки. В этом году офис будет работать по двум конкурсам: «Лучшая муниципальная практика» и «Лучшая практика ТОС». В марте он начал свою работу.

Возврат к списку