Поздравление Президента Общероссийского Конгресса муниципальных образований Кидяева В.Б. 21.04.2020 Членам Общероссийского Конгресса муниципальных образований Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с Днём местного самоуправления в Российской Федерации! В этом году мы встречаем наш праздник в непростых условиях. Сегодня вся система местного самоуправления проходит проверку на прочность, а люди, исполняющие на местах общественно-важные полномочия и организующие межмуниципальное сотрудничество, – на профессионализм и человечность. Представителям местного самоуправления нужно работать в единой команде с органами региональной власти, безупречно выполнять решения региональных штабов противодействия распространению инфекции, контролировать соблюдение гражданами режима самоизоляции и уровень цен на продукты и лекарства, поддерживать волонтеров. В то же время необходимо продолжать реализацию национальных проектов и исполнять свои полномочия, развивать обратную связь. В этот период в ряде регионов возросла роль ассоциаций (советов) муниципальных образований. Советы участвуют в работе региональных штабов, оказывают муниципалитетам правовую и консультационную поддержку, организуют оперативный сбор и анализ информации с мест, выявляют риски текущего периода и вместе с руководителями регионов ищут пути их устранения. Таких примеров по стране немало. Необходимо, чтобы в каждом субъекте Российской Федерации работа совета муниципальных образований была организована на столь же высоком и профессиональном уровне. И очень важно даже в сложный период вести мониторинг социально-экономического состояния муниципалитетов, думать о развитии, строить планы на будущее – ради процветания городов и сел, благополучия жителей России. Желаю всем нам с честью пройти испытание вызовами текущей ситуации. И, конечно, от всей души желаю вам, вашим родным и близким, крепкого здоровья, благополучия в семье и на службе, поддержки со стороны коллег и населения и больших успехов в решении всех поставленных задач! Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Кидяев В.Б.