Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) объявил о начале конкурса реализованных в 2019 году проектов инициативного бюджетирования.

Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов Российской Федерации  (НИФИ Минфина России) объявил о начале конкурса реализованных в 2019 году проектов инициативного бюджетирования.  06.05.2020 Для участия в конкурсе необходимо разместить на портале «Инициативное бюджетирование» информацию о реализованном проекте, заполнив предложенную организаторами анкету.
Срок размещения на портале информации о проектах и проведения голосования за понравившиеся проекты – до 6 июля 2020 года.
Из 25 проектов, набравших наибольшее количество оценок по итогам голосования, решением конкурсной комиссии будут определены победители в трех номинациях:
• общественное партнерство (оценивается размер софинансирования со стороны населения и бизнеса).
• общественное участие (оценивается количество граждан, принявших участие в процедурах реализа-ции проекта).
• самый оригинальный проект (оценивается новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям).
Конкурсную комиссию возглавляет директор НИФИ минфина России Владимир Назаров. В комиссию также входят специалисты минфина России и Центра инициативного бюджетирования НИФИ, представители Общероссийского конгресса муниципальных образований, ученые и эксперты.
Каждый победитель получит приз в размере 100 000 рублей на софинансирование нового проекта в 2020 году.
Итоги конкурса будут подведены и официально объявлены в сентябре 2020 года.
Справочно:

Одна из наиболее распространенных форм инициативного бюджетирования – программа поддержки местных инициатив – реализуется в Саратовской области с 2017 года. За три года в выдвижении и обсуждении проектов развития муниципальных образований приняли участие свыше 300 тыс. жителей области, реализовано 206 проектов на общую сумму 194,3 млн рублей (в том числе 139,0 млн рублей или 71,5% составили средства субсидии из областного бюджета). В 2020 году по инициативе Губернатора объем средств на реализацию программы увеличен до120 млн рублей.
Реализация программы направлена на расширение участия населения в принятии бюджетных решений.
Министерство финансов области.