Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Город Саратов вошел в число претендентов на получение почетного звания «Город трудовой доблести». 20 населенных пунктов Российской Федерации будут бороться за право получения этого высокого статуса.

Город Саратов вошел в число претендентов на получение почетного звания «Город трудовой доблести». 20 населенных пунктов Российской Федерации будут бороться за право получения этого высокого статуса. 23.06.2020 1 марта 2020 года Федеральным законом № 41-ФЗ учреждено почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». В соответствии с документом, почетное звание будет присваиваться городам Российской Федерации, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Согласно Федеральному закону основаниями для присвоения звания «Город трудовой доблести» являются награждение предприятий, располагавшихся в 1941–1945 годах на территории города, государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, награждение работников таких предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, а также иные документально подтверждённые факты трудового героизма жителей города в годы Великой Отечественной войны. В городах, которые будут признаны достойными этого статуса, установят стелы с гербом и текстом соответствующего указа главы государства. Кроме того, здесь будут проводить праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.
Город Саратов вошел в число претендентов на получение почетного звания «Город трудовой доблести». 20 населенных пунктов Российской Федерации будут бороться за право получения этого высокого статуса.
Рабочей группой по вопросу подготовки необходимой заявочной документации о присвоении городу Саратову почетного звания совместно с экспертами-учеными, ветеранскими организациями был собран всеобъемлющий материал о деятельности прифронтового Саратова в годы войны. По итогам этой работы установлено, что на территории города Саратова государственными наградами и переходящими Красными знаменами Государственного Комитета Обороны за заслуги в период работы 1941-1945 годов награждены 15 предприятий и трудовых коллективов; имеются сведения о 1742 жителях города Саратова, награжденных государственными наградами за трудовые заслуги, по еще более 9800 фактам не сохранились подтверждающие документы; официально подтверждены акты трудового героизма 6747 саратовцев. Подготовленные материалы о деятельности прифронтового Саратова были переданы для прохождения соответствующей экспертизы в Российскую академию наук.
Свою поддержку инициативе о присвоении Саратову этого почетного звания уже выразили более 125 тысяч саратовцев, около сотни предприятий, более 170 общественных организаций, а также жители Волгограда, Керчи, Пензы и других городов.
Присвоение почетного звания «Город трудовой доблести» позволит сохранить память о трудовых подвигах саратовцев в годы Великой Отечественной войны, станет примером любви к Родине для молодого поколения. Это огромный вклад в летопись областного центра, вопрос исторической справедливости и дань уважения беспримерному героизму и трудовому подвигу наших предков.
Организационный комитет по сбору подписей за присвоение городу Саратову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» приглашает Вас и жителей  муниципального района Саратовской области выразить свою поддержку данной инициативы, приняв участие в опросе на участках для голосования по месту жительства, который пройдет одновременно с общероссийским голосованием за поправки в Конституцию РФ с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Председатель организационного комитета по сбору подписей за присвоение городу Саратову почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести»                          В.В. Малетин

Возврат к списку