Заседание Высшего Совета и Президиума Высшего Совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

(далее – Ассоциация, ВАРМСУ).
Со своими докладами и комментариями выступили члены Президиума
Ассоциации - руководители ВАРМСУ:
Виктор Кидяев – Председатель Высшего Совета,
Олег Мельниченко –Первый заместитель Председателя Высшего Совета,
Вячеслав Тимченко –заместитель Председателя Высшего Совета,
Иван Цецерский –Председатель Правления. В работе представителей экспертного муниципального сообщества приняли участие члены Президиума и Высшего Совета Ассоциации, а также приглашенные председатели постоянных профильных комиссий Ассоциации.
Высокая актуальность обсуждаемых вопросов подтверждена участием
в заседании уполномоченных представителей Администрации Президента
Российской Федерации. Владимир Мазур – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.
Открыл заседание Председатель Высшего Совета
Ассоциации В.Б. Кидяев. Виктор Борисович произнёс приветственное слово и обозначил объёмную повестку мероприятия. Как показали итоги заседания,
тематика встречи оказалась актуальной, а обсуждение было
оживлённым и конструктивным.
Были заслушали доклады Председателя Правления Ассоциации
Ивана Цецерского по повестке заседания.  Активными участниками обмена мнениями стали Первый заместитель Председателя Высшего Совета Олег Мельниченко и заместитель Председателя Высшего Совета Вячеслав Тимченко.
Их предложения были единогласно одобрены кворумом.
Особое внимание эксперты МСУ уделили сквозному плану работы Ассоциации на 2020 год, в том числе, на третий квартал 2020 года. Документы были подробно рассмотрены и, после энергичной дискуссии, утверждены.
Был принят Порядок осуществления совместного сквозного планирования
деятельности ВАРМСУ и входящих в ее состав всероссийских, межрегиональных и региональных Ассоциаций (межмуниципальных организаций). Участники дискуссии: руководители Постоянных
профильных комиссий Ассоциации - Павел Качкаев
и Вячеслав Наговицын.
Как отметил в своём выступлении Председатель Правления Ассоциации
Иван Цецерский, центральное место в сквозном плане занимает выявление лучших муниципальных практик, способствующих достижению высоких показателей в осуществлении национальных проектов России. Иван Николаевич отметил важность мониторинга реализации национальных проектов на муниципальном уровне и качественной работы в информационном пространстве интернет-портала Ассоциации. Состоялось обсуждение работы важнейшего органа Ассоциации - Постоянных
профильных комиссий. Был принят регламент их работы.
Участники единодушно одобрили Положение о поощрениях
и наградах Ассоциации, а также утвердили их перечень.
Своим решением Президиум Высшего Совета Ассоциации принял в члены ВАРМСУ Ассоциацию «Совет муниципальных образований Тверской области».