Двадцать городов РФ получили звание «Город трудовой доблести». Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. 03.07.2020 В 2020 году Президент России Владимир Путин учредил почетное звание для городов, чьи жители внесли наибольший вклад в Великую Победу, обеспечивали постоянное производство военной и гражданской продукции во время Великой Отечественной войны.
   На звание претендовали  многие города. Условия участия в проекте по присвоению  городу столь высокого звания  были максимально просты — необходима инициатива и поддержка жителей, общественных объединений.
     Свое мнение по поводу этой инициативы жители нашей   области могли  выразить  с 25 июня по 1 июля.  1 июля — завершающий день, когда жители Саратовской области  определялись с выбором.
    Президент России Владимир Путин одобрил идею присвоить ряду городов звание «Город трудовой доблести». Об этом он сообщил 2 июля на заседании оргкомитета «Победа». Путин заявил, что речь идет о Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Самаре, Перми, Нижнем Тагиле, Омске, Казани, Новосибирске, Ярославле, Магнитогорске, Ижевске, Уфе, Томске, Ульяновске, Иваново, Новокузнецке, Иркутске и Боровичах. А также о Саратове.
     Теперь наравне с городами-героями и городами воинской славы по всей стране появились и города трудовой доблести. В городе, удостоенном почётного звания,  будет установлена стела с изображением герба города и текстом Указа Президента.  Здесь будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 и 9 мая,  в День города.

Поздравляем жителей Саратова с присвоением  городу почетного звания «Город трудовой доблести».