Изучаем электронный бюджет и другие направления цифровизации бюджетно-финансовой сферы 07.07.2020 07 июля 2020 года на площадке  Межрегионального института дополнительного образования  было проведено первая лекция    «Электронный бюджет и другие направления цифровизации бюджетно-финансовой сферы», организованная в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области»  подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» (ответственный исполнитель подпрограммы: министерство финансов Саратовской области) государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления».
Участниками мероприятия стали руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Саратовской области; государственные и муниципальные служащие; специалисты государственных и муниципальных учреждений.
Целью лекции стало информирование участников мероприятия о направлениях и перспективах цифровизации в сфере общественных финансов, о потенциале цифровых платформ и результатах  их внедрения.
В открытии мероприятия приняли участие Акимова Татьяна Валентиновна, директор ГАУ Саратовской области «Центр бюджетных исследований»; Жуковская Людмила Петровна, председатель  Общественного совета Министерства финансов Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»; Бурцев Сергей Александрович, начальник отдела кассового обслуживания  Управления Федерального казначейства по Саратовской области; Лабазнова Елена Владимировна, ректор Межрегионального института дополнительного образования.
Участников  мероприятия  заинтересовало выступление  Бурцева Сергея Александровича о формировании цифровой платформы государственного управления, процессах цифровизации в финансово-бюджетной сфере и их результатах,  прикладных возможностях Государственной интегрированной информационной системы (ГИИС) управления общественными финансами «Электронный бюджет», Единого портала бюджетной системы. Лектором мероприятия выступила также  Ефремова Наталья Сергеевна, преподаватель-консультант Межрегионального института дополнительного образования, представившая информацию о централизованных и сервисных подсистемах системы «Электронный бюджет». На все поступившие вопросы спикерами  мероприятия были представлены подробные аргументированные ответы.
Участниками мероприятия была отмечена его высокая информативность, результативность, практическая направленность полученных рекомендаций по использованию цифровых сервисов ГИИС «Электронный бюджет», размещению информации финансовыми органами муниципальных районов на Едином портале бюджетной системы.
Общее количество участников мероприятия составило 40 человек.