Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Состоялось Общее собрание Общероссийской Ассоциации ТОС

Состоялось Общее собрание Общероссийской  Ассоциации ТОС 20.07.2020 20 июля 2020 года в режиме ВКС состоялось /Общее Собрание ОАТОС.  В мероприятии приняли участие 300 членов движения ТОС из 85 субъектов РФ, а также депутаты Госдумы, сенаторы, представители министерств, региональных и местных администраций. От Саратовской области в заседании участвовали представители Ассоциации самоуправляемых территорий г.Саратова, министерства по делам территориальных образований, Исполнительной дирекции СМО Саратовской области.

Организации территориального общественного самоуправления (ТОС) за последние пять лет набрали очень большую популярность и авторитет. Активно распространившись по России, на сегодняшний день они работают практически на всей территории страны. Об этом в понедельник на собрании Общенациональной ассоциации ТОС заявил первый     заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель правления ассоциации Кидяев В.Б.

В федеральном законодательстве ТОС описывается как самоорганизация граждан по месту жительства для реализации собственных инициатив, касающихся вопросов местного значения. К этим вопросам может относиться благоустройство и озеленение территории, взаимопомощь между соседями, организация культурной и досуговой жизни, поддержание общественного порядка и многое другое. Интересы ТОС могут охватывать от отдельных дворов до значительной части населенного пункта, в зависимости от числа и места проживания участников. Активное сотрудничество ТОС с местными администрациями позволяют решать гораздо больше вопросов развития территорий с гораздо меньшими затратами и высокой эффективностью, потому что граждане сами определяют, какая помощь им нужна, участвуют в работах своим трудом и финансами, контролируют качество работ и бережнее относятся к результатам.

«Ежегодно ассоциация ТОС совместно с Минюстом России проводит мониторинг деятельности ТОС в стране. Хотя в целом движению ТОС уже более 30 лет, но к 2016 году, на момент создания нашей ассоциации, отдельные ячейки ТОС работали только в 56 регионах России. Сегодня уже более 33 тысяч ячеек ТОС работают в 83 субъектах, а в оставшихся ведётся подготовительная работа к регистрации этих сообществ», - рассказал   Кидяев В.Б.

Ассоциация, со своей стороны, оказывает организациям ТОС методическую помощь, консультирует, оказывает содействие в распространении лучших практик, успешно примененных в других регионах. За последние два года с этой целью было организовано более 50 научно-практических конференций, образовательных семинаров и слушаний. Работает федеральный экспертный совет, привлекающий более 200 учёных и экспертов в области местного и общественного самоуправления. Проводятся федеральные конкурсы, победители которых получают не бюджетные гранты на реализацию своих инициативных проектов.

Он отметил, что такая работа полезна государству и активно поддерживается на самом высоком уровне. Законодательство дополнено нормами об инициативных проектах граждан, описаны условия сотрудничества ТОС с муниципалитетами и правительствами субъектов. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления поручил довести до 5% долю муниципальных расходов, определяемых с прямым учётом мнения граждан.

Собрание обсудило ряд организационных вопросов. В состав  Общероссийской Ассоциации  был принят ТОС "Волга" с.Красноармейское Терновского МО Энгельсского района.

Возврат к списку