Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

18 августа 2020 года в рамках экспертных онлайн площадок на отечественной платформе «Вебинар ФМ» состоялось заседание на тему «Туризм и гостеприимство».

18 августа 2020 года в рамках экспертных онлайн площадок на отечественной платформе «Вебинар ФМ» состоялось заседание на тему «Туризм и гостеприимство». 18.08.2020        18 августа 2020 года в рамках экспертных онлайн площадок на отечественной платформе «Вебинар ФМ» состоялось заседание на тему «Туризм и гостеприимство». В заседании площадки по вопросу «Событийное и инфраструктурное планирование развития туризма на муниципальном уровне» приняли представители Брянской области, республики Бурятия, Татарстана и других областей и республик. В работе площадки принял   участие глава Питерского муниципального района Саратовской области Егоров С.И. В своем выступлении глава МР кратко рассказал об истории Питерского района с момента образования до настоящих времен. Акцентировал внимание слушателей информацией о создании этнокультурного комплекса «Питерская мельница», работе фонда по восстановлению ветряной мельницы в с. Моршанка Питерского района Саратовской области. Фонд собрал необходимые средства (порядка 1,5 млн рублей) для реализации проекта «Питерская мельница». Фонд (переименованный в дальнейшем в фонд социального развития) продолжает и сейчас  свою работу на благо района, осуществляя сбор средств на развитие этнокультурного комплекса.
Всего в проекте «Питерская мельница» приняли участие 478 участников: из Питерского района, г. Москвы, г. Саратова, г. Пензы. 70% взносов собрали благодаря фермерским хозяйствам Питерского района, в сборе остальной суммы приняли участие – более 100 коллективов Питерского района и жителей района.
      16 марта 2017 года в селе Моршанка состоялась церемония освящения закладки первого бревна восстанавливаемой ветряной мельницы.
Этнокультурный комплекс включает в себя саму ветряную мельницу, экспозицию жерновов, сторожевые башенки с горками, дом мельника, игровую площадку с качелями, беседки, сцену, колодец с питьевой водой отличного качества, волейбольная площадка и площадка для воркаута. На территорию комплекса проведено электроосвещение, сама мельница декорирована подсветкой, по периметру комплекса установлено ограждение. В этом году делается запруда на территории комплекса.
    Открытие комплекса в августе 2017 года имело грандиозный успех. Со дня его открытия в Питерский район прибывает нескончаемый поток туристов. Еженедельно комплекс посещают 250-300 туристов со всех регионов страны. Этнокультурный комплекс «Питерская мельница» посетили жители из Пензенской, Тульской, Воронежской, Кировской и ряда других областей, жители Новоузенского, Федоровского, Вольского, Александрово-Гайского, Краснокутского, Дергаческого, Озинского, Перелюбского, Петровского, Духовницкого и ряда других районов Саратовской области. Набирает обороты и внутренний туризм – жители со всего района с детьми, родственниками активно посещают комплекс, приобретают сувенирную продукцию.
Этнокультурный комплекс стал местом проведения культурно-массовых мероприятий районного и областного масштаба: межрайонный слет молодых педагогов, празднование «Старого нового года», областной праздник «День молодежи» и другие мероприятия. 27 июля 2019 года был проведен областной праздник «Первого помола зерна», который вошел  в плеяду фестивальных мероприятий Саратовской области, став традиционным в Питерском муниципальном районе.
«Благодаря работе этнокультурного комплекса наш район стал более узнаваемым, Питерская мельница стала брендом района и вошла в ТОП 10 самых популярных туристических объектов Саратовской области. На сегодня его  посетили более 40 тыс. человек, люди приезжают из разных уголков России, в том числе и из зарубежья: Латвии, Израиля и других.
Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, ежегодно комплекс обновляется новыми арт-объектами, сооружениями для отдыха и развлечений. У нас огромный потенциал, который мы уверены, сможем развивать и дальше. Дорогу осилит идущий!» - констатировал в своем выступлении глава МР Егоров С.И.
В свою очередь, хотелось бы отметить значимость и актуальность проведения мероприятий такого формата и поблагодарить Общероссийский Конгресс муниципальных образований за предоставленную возможность на общероссийском уровне заявить о себе, рассказать о достигнутых результатах, узнать что-то новое и обменяться опытом с коллегами из других регионов.


Администрация Петровского муниципального района.

Возврат к списку