Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Новости

Открыта работа проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!» 15.02.2024 Открыта работа проекта «Живем в селе! Гордимся Россией!»

Проект организован Ассоциацией «Совет муниципальных районов Саратовской области» и направлен на развитие сельских музеев, расположенных в школах, библиотеках и домах культуры сельских населенных пунктов.
На площадке Саратовского областного музея краеведения состоялось открытие проекта, в котором приняли участие более 40 представителей  муниципальных районов области, чья деятельность непосредственно связана с работой музеев. Приветствуя собравшихся, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская подчеркнула огромное значение современных музеев – насколько важно собрать и представить историю села и его жителей, сохранить и передать память обо всех событиях.
Заместитель министра - начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Ирина Чинаева проинформировала о реализации региональной программы по модернизации школьных музеев. Выступая от министерства культуры области, Сергей Рубцов рассказал о планах работы в рамках реализации закона о формировании музейного фонда. Директором Саратовского отделения Российского общества «Знание» Алиной Анисимовой был презентован проект «Лига экскурсоводов». Участники встречи таже узнали о возможностях участия в Фестивале школьных музеев.
Представляя Саратовский музей краеведения как главного партнера Проекта, заместитель директора по развитию Любовь Соломонова рассказала о лучших практиках музея, его новых формах работы и современных возможностях.
Для участников встречи прошла уникальная методическая экскурсия по экспозиции музея «Саратовский край с древних времен до начала ХХ века», которая стала первым этапом в образовательном блоке Проекта.
Все участники мероприятия отметили важность и актуальность Проекта, а неповторимая атмосфера музея наполнила всех новыми планами и желанием эффективной дальнейшей совместной работы.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе заседания комиссии Саратовской областной думы 14.02.2024 Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в работе заседания комиссии Саратовской областной думы
Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», член Общественного совета при областной Думе Людмила Жуковская приняла участие в работе заседания комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы. В рамках заседания рассматривались вопросы профессионального развития государственного гражданского служащего области, повышение профессиональной подготовки и развития наставничества.
Выступая на заседании, Людмила Жуковская отметила, что обсуждаемые законодательные акты касаются очень важного и серьезного вопроса - кадрового обеспечения органов местного самоуправления и одной из актуальных форм поддержки молодых специалистов – наставничества. Эта тема прозвучала в выступлении Президента страны Владимира Путина на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России» и отражена в Поручениях Президента по итогам заседания Госсовета РФ по вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника, состоявшегося 27 декабря 2023 года.

Некоммерческие организации должны отчитаться в Управление Минюста России по Саратовской области за 2023 год  не позднее 15 апреля 2024 года 14.02.2024 Некоммерческие организации должны отчитаться в Управление Минюста России по Саратовской области за 2023 год не позднее 15 апреля 2024 года

В соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области осуществляет контроль деятельности некоммерческих организаций. Некоммерческим организациям, зарегистрированным в Саратовской области, в зависимости от их видов и организационно-правовых форм, необходимо представлять в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области ежегодную отчетность в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. В настоящее время отчетность представляется по формам и в сроки, утвержденные приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в еженедельном совещании ВАРМСУ. 13.02.2024 Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская приняла участие в еженедельном совещании ВАРМСУ.

В режиме видеоконференцсвязи с участием руководителей советов муниципальных образований всех регионов страны обсуждали наиболее интересный опыт работы. СМО Саратовской области обладает успешной практикой реализации целого ряда проектов, из них проект «Проектный навигатор» - цель которого оказание содействия в подготовке заявок на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». В рамках «Студенческого проектного офиса» студентами ПИУ РАНХиГС совместно с администрациями муниципальных районов области разрабатываются практико-ориентированные проекты для решения актуальных вопросов местного значения. Ежегодным стало проведение Спартакиады органов местного самоуправления. Просветительский проект «Знание. Муниципалитет» и проект «Живем в селе! Гордимся Россией!» стартуют в этом году и будут направлены на повышение профессионального уровня специалистов очень разного профиля.
Все участники встречи отметили важность и необходимость мероприятий, направленных на обмен опытом, возможность поделиться успешными практиками и совместно обсудить общие актуальные вопросы.

Объявлен региональный конкурс среди муниципальных служащих «Муниципальные лидеры изменений - 2024» 12.02.2024 Объявлен региональный конкурс среди муниципальных служащих «Муниципальные лидеры изменений - 2024»

В целях выявления и поддержки перспективных и инициативных муниципальных служащих, обладающих лидерскими качествами и управленческими компетенциями, повышения престижа профессии муниципального служащего, развития кадрового потенциала органов местного самоуправления проводится региональный конкурс среди муниципальных служащих «Муниципальные лидеры изменений - 2024».
С Положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке






Новости 31 - 35 из 1491
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец