Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Новости

На Форуме местного и общественного самоуправления «НАМЕСТАХ.РФ», который проходил 11-12 апреля в Перми, состоялась торжественная церемония награждения.  12.04.2024 На Форуме местного и общественного самоуправления «НАМЕСТАХ.РФ», который проходил 11-12 апреля в Перми, состоялась торжественная церемония награждения.

В номинации «Комплексное развитие  территорий ( практики (проекты) направленные на решение вопросов в нескольких направлениях деятельности, проекты, включающие мероприятия, реализованные в нескольких номинациях)»  среди сельских ТОСов первое место присуждено ТОС «Новая Терновка» Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области.
В этой же номинации первое место среди городских ТОСов занял ТОС «Новый» города Саратова. По итогам конкурса всех региональных ассоциаций ТОС России, где оценивались все направления работы, Ассоциация  развития территориального общественного самоуправления Саратовской области вошла в число победителей, заняв пятое место. За эффективную систему поддержки развития территориального общественного самоуправления в субъекте Российской Федерации специальным призом «Гран при» награждена Саратовская область.

Студенческий проектный офис 2024 10.04.2024 Студенческий проектный офис 2024
Завершился очередной этап проекта «Студенческий проектный офис», реализуемый Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с ПИУ имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС.  В рамках молодежного научно-образовательного форума «Мы – управленцы» секции «Проектный нетворкинг «Студенческие инициативы в муниципальном управлении» состоялась итоговая защита проектов, разработанных студентами совместно с администрациями муниципальных образований области. Экспертам было представлено 18 проектов, направленных на развитие туризма, фестивального движения, сохранение исторической памяти, привлечение молодежи в сельскую местность, формирование имиджа органов публичного управления.
В ходе обсуждения проектов, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что все они актуальны для муниципальных образований, часть из них предполагает дальнейшую проработку, при этом ряд проектов готов к реализации уже в этом году.
В итоговых мероприятиях проекта в этом году приняли активное участие представители исполнительной дирекции Ассоциации Наталья Маслова и Лариса Резникова. Завершая работу проекта, Ассоциация отметила Благодарственными письмами за высокий профессионализм и большой личный вклад, направленный на развитие проектной деятельности в муниципальных образованиях в рамках Студенческого проектного офиса  Тэйслину Оксану – доцента кафедры государственного и муниципального управления,  к.э.н., руководителя научно-исследовательской группы «Студенческий проектный офис» и Данилову Светлану - доцента кафедры государственного и муниципального управления, к.э.н..
Проект «Студенческий проектный офис» реализуется уже четыре года, за это время разработано более 80 практико-ориентированных проектов, более 20 из них реализовано в муниципальных образованиях Саратовской области. В следующем году работа проекта «Студенческий проектный офис» будет продолжена.

В рамках работы Студенческого проектного офиса состоялась рабочая поездка по туристическим местам Вязовского муниципального образования 03.04.2024 В рамках работы Студенческого проектного офиса состоялась рабочая поездка по туристическим местам Вязовского муниципального образования

Команда в составе студентов факультета государственного и муниципального управления Поволжского института управления РАНХиГС Валерия Нечаева, Анастасии Гусевой, Баяз Мамедовой, Екатерины Пичугиной и доцента Оксаны Тэйслиной провела рабочую поездку по туристическим местам Вязовского муниципального образования Татищевского района Саратовской области.Мероприятие организовано в рамках работы Студенческого проектного офиса кафедры государственного и муниципального управления.В ходе поездки студенты изучили услуги, предоставляемые на территории туристических мест, наладили контакты с их администрациями организаций и учреждений МО. Поездка происходила в соответствии с планом подготовки и реализации студенческого проекта «Тур одного дня», целью которого является организация туристического потока в данное МО посредством объединения уже имеющихся точек притяжения в один туристический маршрут.Также команда провела встречу с Главой Вязовского муниципального образования – Родионовым Александром Александровичем, в ходе которой обсудили направления развития проекта, а также перспективы дальнейшего взаимодействия Поволжского института управления РАНХиГС со школами и Администрацией Вязовского МО по проведению профориентационной работы со школьниками.

 «Студенческий проектный офис» создан на базе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС в партнерстве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» и является эффективной практикой участия студенческого сообщества в деятельности органов местного самоуправления.

Специалисты административных комиссий области завершили обучение по программе повышения квалификации на тему «Административные комиссии: процессуально-правовой статус и правоприменительная практика по делам об административных правонарушениях». 29.03.2024 Специалисты административных комиссий области завершили обучение по программе повышения квалификации на тему «Административные комиссии: процессуально-правовой статус и правоприменительная практика по делам об административных правонарушениях».

Сегодня в рамках образовательного проекта «Школа муниципальной команды» Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» в очном формате секретари, специалисты административных комиссий области завершили обучение по программе повышения квалификации на тему «Административные комиссии: процессуально-правовой статус и правоприменительная практика по делам об административных правонарушениях». Обучение проходило в ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» в очно/заочной форме и состояло из нескольких блоков, включающих теоретические и практические вопросы. Осваивая программу курса, 42 обучающихся прослушали лекции о процессуально-правовом статусе административных комиссий, особенностях рассмотрениями ими дел об административных правонарушениях, вынесения постановлений и исполнению наказаний, на образовательном портале слушатели успешно выполнили практические задания и прошли итоговое тестирование. По итогам обучения специалисты административных комиссий получили документы установленного образца и разработанные по инициативе Ассоциации доцентом кафедры административного и муниципального права имени профессора Василия Михайловича Манохина ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», к.ю.н. Абакумовым Д.В. «Методические рекомендации по применению законодательства об административных правонарушениях в деятельности административных комиссий».

Состоялось расширенное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства. 29.03.2024 Состоялось расширенное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства.

Сегодня состоялось расширенное заседание межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства. В мероприятии приняли участие представители министерства по делам территориальных образований Саратовской области, Исполнительной дирекции Ассоциации, секретари, специалисты административных комиссий области.В рамках заседания участники обсудили практику применения ряда статей Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».Представители администраций Балаковского, Энгельсского муниципальных районов и муниципального образования «Город Саратов» поделились практикой привлечения к административной ответственности за правонарушения, совершаемые при проведении земляных работ, размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, создание препятствий для подъезда к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов механических транспортных средств для вывоза твердых коммунальных отходов в результате размещения транспортных средств, сброс предметов, изготовленных из бумаги, пластика, стекла, дерева, а также остатков продуктов питания, табачной продукции на улицах и площадях, в парках и скверах, в других общественных местах вне специально оборудованных мест, урн, контейнеров, бункеров-накопителей. Участники заседания активно обсуждали рассматриваемые составы административных правонарушений, делились имеющейся в муниципалитетах практикой, обменивались мнениями и отметили эффективность данной формы работы для повышения уровня своей профессиональной деятельности.


Новости 11 - 15 из 1490
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец